САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 янв — РАПСИ. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга назначил штраф 70 тысяч рублей рэперу Оксимирону (Мирон Федоров, включен в список физлиц-иноагентов) за публичные призывы к сепаратизму, сообщает в среду пресс-служба городской прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в начале декабря 2022 стало известно, что в отношении рэпера-иноагента возбуждено дело об административном нарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.3.2 КоАП РФ (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ).

«Рассмотрев постановление прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, суд привлек виновное лицо к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу», - говорится в сообщении.

Как отмечает прокуратура, поводом для обращения в суд послужили результаты проверки, в ходе которой в одной из социальных сетей на верифицированной странице исполнителя, известного широкой общественности, в свободном доступе размещен видеоматериал – клип на песню, содержащий призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что подтверждается результатами экспертизы, проведенной ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Также производстве Октябрьского районного суда находится административное исковое заявление прокурора Адмиралтейского района СПб к ООО «ВКонтакте», ООО «Яндекс», ООО «Звук» и Мирону Федорову о запрете распространения композиции рэпера-иноагента «Ойда».

Как говорится в экспертном заключении, автор «Ойда» приводит обоснование, показывающее важность и необходимость «пересборки дома» (страны), в результате чего часть территории РФ будет отделена, что позитивно оценивается автором. В композиции выявлены призывы к неким действиям, в результате которых может произойти нарушение территориальной целостности РФ. В песне демонстрируется публичное позитивное отношение к отделению части территории РФ, высказанное в форме лозунга.

В октябре 2022 Минюст внес Оксимирона в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В том же месяце Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистским текст его композиции «Последний звонок». Прокуратура Москвы нашла в ней признаки публичного оправдания терроризма, пропаганду идей терроризма. После 24 февраля Оксимирон уехал в Лондон, но возвращался на несколько дней, чтобы снять в Петербурге клип на композицию «Ойда».

Ленинский районный суд Петербурга 12 декабря 2022 оштрафовал Федорова на 45 тысяч рублей за дискредитацию российских военных в опубликованном на странице исполнителя «ВКонтакте» видео.