САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв — РАПСИ. Уфимский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам колонии ефрейтора Марселя Кандарова, который более месяца отсутствовал на месте своей службы, не желая принимать участие в специальной военной операции, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов республики Башкортостан.

В среду суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего ефрейтора Кандарова, обвиняемого в уклонении от прохождения военной службы продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации.

Судом установлено, что в мае 2022 года Кандаров, не желая принимать участие в специальной военной операции, не явился к месту службы. В сентябре 2022 года обвиняемый был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов, чем и прекратилось его незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений.

"Суд признал Кандарова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил", - говорится в сообщении.

В сентябре вступили в силу поправки в Уголовный кодекс о преступлениях против военной службы. Статья 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) дополнена новым составом за совершение преступления военнослужащим, «проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». «Самоволка» на срок от 2 до 10 суток наказывается лишением свободы до 5 лет, на срок от 10 суток до одного месяца — до 7 лет заключения, а неявка в срок на место службы и его оставление на срок более 1 месяца — от 5 до 10 лет заключения.