РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 янв — РАПСИ. Краснодарский краевой суд приговорил 47-летнего жителя Новороссийска к 17 годам колонии особого режима за растление несовершеннолетних. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Установлено, что в июне прошлого года мужчина увидел на детской площадке мальчика и девочку. Он заманил их в свою квартиру, где совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 5 статьи 132 Уголовного кодекса РФ (иные действия сексуального характера). Дети испугались и выбежали из квартиры.

«В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал. Слушания проходили в закрытом режиме», — уточнили в пресс-службе. У обвиняемого нет семьи. Из мест лишения свободы он освободился в 2019 году, отметила пресс-служба.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее РАПСИ сообщало, что Кировский районный суд Астрахани приговорил к 23 годам колонии строгого режима местного жителя, признанного виновным в совращении четверых детей от 13 до 16 лет. С января 2011 по август 2020 года мужчина подыскивал и заманивал к себе в квартиру ребят, после чего совершал в их отношении насильственные действия сексуального характера.