САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв — РАПСИ. Гатчинский городской суд в понедельник назначил принудительное лечение в психиатрическом стационаре 49-летнему Андрею Бовту, изобличенному в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также сексуальном насилии над 13-летней дочерью, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

«Бовт освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенных законом деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 (незаконное хранение взрывчатки), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов), п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка младше 14 лет), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование достигшей четырнадцатилетнего возраста), и к нему применены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа», - говорится в сообщении.

В сентябре 2021 дело Бовта было направлено в суд для принятия решения о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера. В ходе очередного заседания Гатчинского городского суда 28 июля 2022 Бовту удалось сбежать. Наряд ДПС задержал его в Тосненском районе Ленобласти 4 августа 2022, когда он ехал в качестве попутчика в фуре. Полиции стало известно, что Бовт прятался в валдайских лесах, после чего планировал приехать в Петербург автостопом.

Бовт из-под Гатчины

Как сообщало управление Следственного комитета по Ленинградской области, с января 2012 года по сентябрь 2019 года в частном доме, расположенном в деревне Химози Гатчинского района Ленинградской, мужчина 1973 года рождения неоднократно подвергал сексуальному насилию свою малолетнюю дочь 2006 года рождения, которая в силу возраста не могла понимать значение и характер совершаемых с ней действий.

Кроме того, мужчина приобрел несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, которые хранил у себя дома. Также задержанный вносил изменения в конструкции имеющихся у него охолощенного оружия, в результате чего оно приобрело свойства огнестрельного оружия.

Местные СМИ сообщали, что при задержании у Бовта изъяли шесть автоматов Калашникова, три ручных пулемета, пневматическую винтовку, ружье БМ-16 «ТОЗ», пистолет «ТТ», два пистолета-пулемета «Кедр», два пистолета Макарова, а также две ручные дымовые гранаты, гранату «Ф-1» и более трех тысяч патронов различного калибра, два бронежилета и два жилета с логотипом «ФСБ».

В ходе расследования уголовного дела были изучены условия проживания детей в многодетной семье, в которой воспитывается шесть несовершеннолетних детей. Следователи установили, что у детей не было ни свидетельства о рождении, ни регистрации. Дети не ходили в школу и не обращались за медицинской помощью.

В ходе расследования уголовного дела в отношении Бовта была назначена и проведена судебная стационарная комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой мужчина страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Всего было проведено более 30 сложных судебных экспертиз.