МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ рассмотрит исковое заявление бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова об отмене запрета ношения часов для лиц, находящихся в исправительных учреждениях. 

Рассмотрение административного иска назначено на 25 января. Приговоренный к пожизненному лишению свободы Амиров просит отменить запрет на ношение часов, рассказал адвокат Владимир Постанюк. Ранее он свободно контролировал время и правильно принимал необходимые лекарства и проводил манипуляции со своим здоровьем, отмечает защитник, однако после изменений правил внутреннего распорядка исправительных учреждений администрация запретила ему их носить.

«Цель обращения — получить разрешение, чтобы контролировать состояние здоровья моего доверителя. Для него это необходимо и мы сразу обратились в суд», — указал Постанюк. 

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил экс-мэра Махачкалы к пожизненному сроку. Племянник Амирова, Юсуп Джапаров, получил 18 лет в колонии строгого режима. Магомед Ахмедов приговорен к 22 годам лишения свободы. Двум другим братьям Ахмедовым суд назначил по десять лет лишения свободы, Мураду Алиеву — 12 лет колонии строгого режима, Магомеду Кадиеву — 13 лет в колонии особого режима, Зубаиру Мутаеву — 11 лет заключения в колонии особого режима.

Суд признал их виновными в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске. Подсудимые свою вину не признали.