САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге во вторник приговорил к тюремному сроку гражданина ближневосточной республики, признанного виновным в оказании содействия террористической организации, сообщил РАПСИ источник в силовых структурах.

По словам источника, осужденного по отработанной схеме завербовали боевики запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», находящиеся в Сирийской Арабской республике. Террористы познакомились с осужденным в социальных сетях. Изначально темой для сближения стало обсуждение религиозных аспектов и положение мусульман в мире."В дальнейшем вербовщики предложили осужденному оказывать им финансовую поддержку для ведения так называемого «джихада». Для этого они выслали номер карты, на которую осужденный отправлял деньги. Оперативным путем установлено, что осужденный в дальнейшем планировал направиться в Сирию и присоединиться к террористам", — сказал собеседник агентства.

В ходе следствия осужденный полностью признал свою вину. За совершение преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ (оказание содействия террористической деятельности), ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием 2 лет в тюрьме и 6 лет в колонии строго режима.