МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Кузьминский суд Москвы изменил подсудность уголовного дела в отношении Никиты Лебедева, который в социальных сетях склонял подростков к совершению опасных трюков на большой высоте, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«На основании части 1 статьи 32 УПК РФ уголовное дело направлено на рассмотрение в Лобненский городской суд Московской области по подсудности», — уточнили в пресс-службе. 

Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).  

По версии следствия, обвиняемый знакомился с несовершеннолетними в социальных сетях под вымышленными именами и, имея преступный умысел, склонял подростков к совершению опасных трюков на большой высоте, осознавая, что их выполнение приведёт к смерти. Преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам. 

Во вторник состоялись предварительные слушания дела, по итогам которых суд продлил Лебедеву меру пресечения в виде заключения под стражу до 11 июля 2023 года.