РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 янв — РАПСИ. Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил 46-летнего местного жителя к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима за контрабанду вооружения, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Суд установил, что обвиняемый приобрел в Интернете у неустановленного лица части АК-74 (автомат Калашникова образца 1974 года) и незаконно отправил их международным почтовым отправлением в США. Предметы были изъяты в помещении Почты России.

Суд признал фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное перемещение через таможенную границу вооружения), и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Сотрудники Южной оперативной и Центральной почтовой таможен перекрыли канал контрабанды военной продукции за границу: они перехватили 12 посылок с комплектующими военного назначения, отправленных жителем Крыма в США, Канаду и Францию. В коробках находилось более двадцати шлем-масок, противогазовых лицевых масок, фильтрующе-поглощающих коробок и элементов к военным противогазам.