САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Дома ветеранов войны и труда №1 Максима Щербакова, обвиняемого в получении 19 миллионов рублей у виде взяток от агентства недвижимости за обеспечение возможности похищения квартир у одиноких пожилых людей, сообщает пресс-служба СК РФ.

Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с ним на скамью подсудимых сядет генеральный директор ООО "РоссРента" Александр Базымянский. 

"Это уголовное дело было передано из органов МВД России для расследования в Главное следственное управление СК РФ после обращения потерпевших на личном приеме у председателя СК России Александра Бастрыкина", - сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, с 2010 по 2019 год Щербаков систематически получал взятки от генерального Базымянского за размещение в доме ветеранов престарелых граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда.

"После чего Базымянский мошенническим путем похищал имущество этих граждан. Потерпевших обманывали, сообщая, что для размещения в доме ветеранов необходимо отдать свою квартиру якобы государству", - говорится в релизе СК РФ.

Общая сумма переданных и полученных взяток составила свыше 19 миллионов рублей. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество Щербакова в сумме 13 миллионов рублей наложен арест.

Расследование мошеннических действий Базымянского сейчас рассматривает Смольнинский районный суд Петербурга. На его имущество стоимостью 23 миллиона рублей также наложен арест.