РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 янв — РАПСИ. Центральный районный суд города Сочи приговорил к полутора годам ограничения свободы исполняющего обязанности главного инженера местной управляющей компании Игоря Першина, по вине которого ребенок получил травмы после падения в канализационный коллектор, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

«В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого с пункта «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности) на часть 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), так как, по его мнению, подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей», — пояснил представитель пресс-службы.

Максимальное наказание по 238 статье УК РФ составляет шесть лет лишения свободы, а по статье 118 УК РФ — один год лишения свободы. Также в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда взыскано 250 тысяч рублей. 

Будучи исполняющим обязанности главного инженера «РЭО-10», Першин не проконтролировал проверку металлического люка канализационного коллектора, расположенного у дома № 80 «б» на улице Клубничной в Сочи. В результате 8 июня 2021 года ребенок, наступивший на металлическую крышку люка, провалился в канализационный коллектор. Мальчик получил травмы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.