РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 фев — РАПСИ. Батайский городской суд назначил наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей начальнику ветеринарно-санитарного отдела птицефабрики Сергею Дмитриеву, по вине которого отравились 148 воспитанников детского сада в Батайске, сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области. 

По ее данным, массовое отравление детей в детском саду Батайска произошло в августе 2021 года. Работа дошкольного образовательного учреждения была временно приостановлена, туда с проверкой прибыли специалисты Роспотребнадзора. Они отобрали для исследований пробы пищевой продукции, а также взяли соскобы с посуды в пищеблоке и в группах.

В пробах супа, приготовленного в детском саду, обнаружили бактерии сальмонеллы. Аналогичные выявили на оборудовании цеха сортировки и упаковки птицефабрики. В связи с чем начальнику ветеринарно-санитарного отдела которой предъявили обвинение по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

«Дмитриевым в нарушение санитарно-эпидемиологических норм не было организовано должного проведения ветеринарно-санитарного надзора на всех участках производства и не был предотвращен выпуск (поставка) продукции, зараженной бактерией сальмонелла», — говорится в сообщении. 

Суд назначил Дмитриеву наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

К уголовной ответственности по факту отравления детей привлечен также повар детсада.