РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 фев — РАПСИ. Кореновский районный суд приговорил старосту храма Сергея Васильчака, обвиняемого в мошенничестве, к наказанию в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 1 год 2 месяца, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд установил, что в июле-августе 2019 года Васильчак, являвшийся старостой храма Святых Новомучеников Кубанских города Кореновска, узнал, что сын обратившегося в храм прихожанина осужден к длительному лишению свободы. Староста предложил свою помощь, пообещав решить вопрос о переквалификации действий осужденного на статью с менее тяжким наказанием, а также уменьшить срок и обеспечить отбывание наказания на территории Краснодарского края или Республики Адыгея. За свои «услуги» Васильчак попросил 6 миллионов рублей.  

«В сентябре 2019 года потерпевший передал Васильчаку лично и посредством банковских переводов денежную сумму в размере 6 миллионов 100 тысяч рублей, которыми подсудимый распорядился по собственному усмотрению», — говорится в сообщении пресс-службы. 

В итоге Краснодарский краевой суд оставил приговор в отношении сына потерпевшего без изменений и осужденный убыл в распоряжение УФСИН России по Саратовской области для дальнейшего отбывания наказания. 

Староста в суде вину не признал и заявил, что потерпевший его оговаривает, однако его вина была подтверждена совокупностью доказательств, говорится в сообщении. 

Суд признал Васильчака виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца в колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскано 6 миллионов 100 тысяч рублей материального ущерба и более 1 миллиона рублей — в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.