САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обсудил нормы Жилищного кодекса РФ, применяя которые суды приравнивают посуточную сдачу квартиры в аренду к оказанию гостиничных услуг и запрещают такую практику.

Посуточно сдавать запретили

Как изложила судья КС РФ Людмила Жаркова, назначенная докладчиком по этому делу, предприниматель Павел Бахирев сдавал принадлежащую ему квартиру в центре Пскова, в том числе – в посуточный найм. С получаемого дохода он уплачивал налог по упрощенной системе налогообложения."Квартира находится в многоквартирном доме, в нежилой фонд не переведена, не имеет отдельного входа, и её активная эксплуатация третьими лицами создала неудобства соседям. В итоге решением суда Бахиреву было запрещено использовать принадлежащую ему квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными", − коротко описала ситуацию судья-докладчик.

По словам Жарковой, Бахирев просит проверить конституционность части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, запрещающую использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. По его мнению заявителя, эта норма не соответствует Конституции РФ, поскольку в силу своей неопределенности она допускает возможность приравнивать посуточный найм квартиры к оказанию гостиничных услуг.

Адвокат заявителя Владимир Цвиль пояснил судьям КС РФ, что посуточный найм предполагает обособленность проживания нанимателей и самостоятельность обслуживания. "Гостиничный бизнес предусматривает целый комплекс характерных услуг. Неконкретность оспариваемой нормы просто позволяет судам произвольно толковать условия посуточной сдачи жилья в аренду как предоставление гостиничных услуг", − пояснил адвокат. 

Модель коммерческого найма

Полномочный представитель Государственной думы РФ в КС РФ Юрий Петров отметил, что посуточная сдача жилья в аренду не означает, что оказываются именно гостиничные услуги, если признаки таковых отсутствуют. "Оспоренная норма не противоречит Конституции РФ, поскольку не уравнивает краткосрочный найм с предоставлением гостиничных услуг. Для урегулирования этого вопроса нужно провести анализ и обобщение судебной практики", − сказал Петров.

Полномочный представитель президента РФ в КС РФ Александр Коновалов отметил, что суды указывали на то, что соседям заявителя зачастую мешал шум в ночное время, и порой они были вынуждены вызывать полицию. По его мнению, судам в таких случаях нужно оценивать мнимость заключаемых сделок, систематичность которых (заключения договоров аренды квартиры) может говорить о подходе, аналогичном ведению гостиничного бизнеса. "Модель коммерческого найма жилья, предложенная законодателями, не предполагает посуточную сдачу в аренду квартир в МКД, а соответствует принципу проживания в квартире в качестве собственников или родственников собственника", − уверен Коновалов.

Полномочный представитель Генерального прокурора РФ в КС РФ Вячеслав Росинский заявил, что решения судов по делу заявителя необоснованны и нарушают его конституционные права. "Их решения основаны на недоказанных фактах причинения заявителем неудобств соседям. При этом хочу подчеркнуть, что проблема поведения арендаторов актуальна, ее надо решать, но она не относится к данному делу", − сказал Росинский.

По мнению Генпрокуратуры, оспариваемая норма не нарушает прав заявителя, но так как на практике возникают спорные вопросы, нужно установить более четкие различия между понятиями "средство размещения" и "гостиничные услуги", с одной стороны, и "предоставление жилого помещения по договору краткосрочного найма" − с другой. 

А как у них?

Пресс-служба КС РФ подготовила примеры условий посуточного найма в городах Европы.

Так, в Финляндии посуточная аренда жилья разрешена, но является гостиничным бизнесом, если аренду предоставляет юридическое лицо.

В Норвегии посуточная аренда разрешена не более чем 90 дней в году для многоквартирных домов и 30 дней для жилищных товариществ, а интенсивная сдача внаем может приравниваться к гостиничному бизнесу.

В Дании собственники недвижимого имущества могут сдавать в аренду все свое жилище для отдыха, досуга на срок не более 70 дней в году.

В Германии посуточная аренда квартир регулируется по-разному в каждой из федеральных земель. "К примеру, власти Берлина пытались полностью запретить посуточную аренду, пытаясь таким образом справиться с острой нехваткой жилья в столице. Однако закон вызвал протесты − и владельцам разрешили сдавать квартиры посуточно, но суммарно не более чем на два месяца в течение года", − поясняет пресс-служба КС РФ.

Во Франции сдача основной резиденции в аренду туристам через интернет-платформу возможна в течение 120 дней. При превышении этого порога арендодатель должен получить разрешение на изменение вида использования жилья.