МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил право собственности ООО «Арлан Фиш», учредителями которого являются бывший главный тренер сборной РФ по футболу Станислав Черчесов и спортивный агент Алан Агузаров, на бассейны, здания, сооружения, предназначенные для развития рыбоводческого хозяйства, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Республики Северная Осетия — Алания 9 августа 2022 года удовлетворил иск компании «Арлан Фиш» к администрации местного самоуправления Ардонского района Республики Северная Осетия — Алания. Апелляционная инстанция 14 октября 2022 года оставила это решение без изменения. Администрация обжаловала судебные акты в кассации.

ООО «Арлан Фиш» было зарегистрировано в июне 2017 года. Доля Черчесова составляет 51,3%, Агузарова - 28,1%.

Как следует из материалов дела, 10 июня 2019 года между Министерством государственного имущества и земельных отношений Республики Северная Осетия — Алания (арендодатель) и ООО «Арлан Фиш» был заключен договор аренды земельного участка площадью 60 тысяч квадратных метров в Ардонском районе РСО-Алания. Кроме того, в ноябре 2019 года между сторонами был заключен еще один договор аренды участка.

Компания обратилась в администрацию местного самоуправления Ардонского района с заявлением о выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатации объектов капитального строительства, возведенных на земельных участках, арендатором которых является ООО. Администрация отказала в заявлении компании и направила в суд иск о признании самовольной постройкой объектов капитального строительства, бассейнов для выращивания рыбы и ряда вспомогательных сооружений.

Однако арбитраж 9 августа 2022 года отклонил иск администрации. В решении говорится, что указанные сооружения были возведены за счет собственных средств в период действия договоров аренды, объекты соответствуют виду разрешенного землепользования. Также спорные объекты соответствуют градостроительным и строительным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, техническим и экологическим нормам.

В свою очередь, ООО «Арлан Фиш» подало встречный иск к администрации о признании права собственности на возведенные объекты. Республиканский суд согласился с доводами компании, указав, что «ООО предпринимало надлежащие меры к легализации спорных объектов и эти меры не носили формальный характер».

Спор за участок

Кроме того, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 1 июля 2021 года подтвердил отказ в иске ООО «Арлан Фиш» к министерству об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка.

Истец просил суд обязать ответчика заключить в десятидневный срок после вступления в силу решения договор купли-продажи земельного участка площадью 60 тысяч квадратных метров в Ардонском районе РСО-Алания. Также компания просила установить выкупную стоимость земельного участка в размере 50 процентов от его кадастровой стоимости.

В качестве ответчиков по иску выступали Министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания и Администрация местного самоуправления Ардонского района.

Заявление ООО мотивировано тем, что министерством незаконно отказано в предоставлении ему в собственность спорного земельного участка, так как «он используется истцом под рыбоводческое хозяйство и имеется разрешение на строительство бассейна для выращивания рыбы, инкубаторной и мальковой».

Компания «Арлан Фиш» сообщила, что 23 июля 2020 года обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка по цене 284,7 тысячи рублей. Однако министерство 13 августа 2020 года отказало истцу в предоставлении этого участка в собственность, сославшись на нецелесообразность, а также указав на «несоразмерность площади участка и площади объектов капитального строительства, расположенных на нем».

Принимая во внимание арифметический расчет, при котором площадь земельного участка несоразмерна площади объектов капитального строительства, расположенных на нем, суд пришел к выводу, что ООО «Арлан Фиш» не является лицом, имеющим право на приобретение в собственность данного участка.