САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев — РАПСИ. Мировой судья судебного участка № 12 города Санкт-Петербурга оштрафовал и заставил выплатить моральную компенсацию бывшего сотрудника Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Сергея Чеченева, который установил скрытую видеокамеру в женском туалете, сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.

Чеченев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Санкция статьи предусматривает до двух лет заключения с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщает объединенная пресс-служба, мужчина установил микрокамеру в туалете СПбГУ, замаскировав ее медицинской маской. Позже камеру нашла одна из сотрудниц. Дело слушалось в закрытом режиме в общем порядке.

«Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Кроме того, судом в пользу трех потерпевших взыскан моральный вред в 20 000 рублей, 10 000 рублей и 10 000 рублей», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что срок предварительного расследования составил 29 суток.

По данным из открытых источников, Сергей Чеченев работал менеджером по направлению юриспруденция паспортно-визового отдела СПбГУ. В мае 2022 Василеостровский районный суд отказал следствию в ходатайстве об аресте Чеченева.

Сообщалось, что камеру злоумышленник производил видеосъемку на принадлежащую ему видеокамеру части общественного туалета, где располагается унитаз. Вину при задержании он полностью признал. Меру пресечения ему тогда избрали в виде запрета определенных действий. По решению суда ему было запрещено с 19:30 до 06:00 выходить за пределы жилого помещения, посещать массовые мероприятия и участвовать в них, общаться со свидетелями, потерпевшими, а также сотрудниками СПбГУ, использовать средства связи и выходить в интернет, а также находиться в любых помещениях СПбГУ.