РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 фев — РАПСИ. Армавирский городской суд приговорил к 14,5 годам колонии строгого режима пенсионера-садовода Георгия Павлова, убившего юриста из-за начисления задолженности по водоснабжению, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Фигурант также признан виновным в покушении на убийство двух человек в правлении СНТ «Расцвет». 

Суд установил, что Павлов получил от председателя садового товарищества уведомление о задолженности по водоснабжению. В случае неоплаты услуги в течение 20 дней, воду грозились отключить. Павлов отказался подписывать уведомление и ушел, а через несколько дней вернулся вооруженный двумя гарпунами со стрелами и хозяйственным ножом. 

Войдя в здание правления СНТ «Расцвет», Павлов произвел не менее 2 выстрелов из гарпунов в юриста садоводческого товарищества. Между ними завязалась драка, во время которой подсудимый нанес потерпевшему удар ножом в область шеи, от полученных травм юрист скончался на месте, говорится в сообщении. 

Затем Павлов поочередно стал стрелять из гарпуна в председателя и бухгалтера садового товарищества, а также нанес председателю ножом не менее 5 ударов по лицу и телу. В это время бухгалтер сумела выбежать на улицу. Нападавшего обезвредили, а женщинам оказали своевременную медицинскую помощь.

«В судебном заседании обвиняемый вину признал частично. В последнем слове заявил, что чувство раскаяния в содеянном у него, все-таки, присутствует», — добавили в пресс-службе.

Рассмотрев материалы дела, суд счел доказанной вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, а также частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство и покушение на убийство). Суд также назначил ему ограничение свободы на полтора года после освобождения из колонии.

Приговор в законную силу не вступил.