САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступили в законную силу меры по обеспечению иска Генеральной прокуратуры РФ о признании недействительным договора о создании холдинговой группы между АО "Северная верфь" и АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ). В рамках этого дела Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области арестовал все акции КЦТЛ, запретил вносить изменения в реестр акционеров и выплачивать в любой форме дивиденды и вознаграждение членам совета директоров КЦТЛ. Об этом говорится в материалах суда.

Восстановление прав РФ

КЦТЛ - это стивидорная компания, работающая в порту Петербурга. В своем иске Генпрокуратура РФ требует признать недействительным договор от ноября 1994 года, заключенного между АО "Северная верфь" и АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" об образовании и деятельности холдинговой группы и восстановить положение, существовавшее до нарушения прав РФ. Также Генпрокуратура требует обязать АО "Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т." списать акции КЦТЛ с лицевых счетов ответчиков, и зачислить их на лицевой счет Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Ответчиками по иску выступают пять юридических лиц - ООО "Маленькое счастье", ЛАМБДОН СЕРВИСЕЗ ЛИМИТЕД, МЭЛЭЙН ЛИМИТЕД, ООО "Леверидж", ЭРСТАД ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД и около 220 мажоритарных акционеров.

В обеспечение этих требований арбитраж наложил арест на все акции КЦТЛ, запретил регистраторской компании вносить любые изменения в реестр акционеров КЦТЛ, запретил органам управления КЦТЛ, в том числе генеральному директору, совету директоров, общему собранию акционеров, иным органам, которым делегированы или могут быть делегированы полномочия по принятию управленческих решений, принимать решения о выплате дивидендов, распределении прибыли и убытков, выплате вознаграждения членам совета директоров и, собственно, выплачивать в любой форме дивиденды и вознаграждение членам совета директоров.

Деприватизация

Учредителем одного из акционеров КЦТЛ, а именно ООО "Леверидж" является Уполномоченный по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, а генеральным директором и также акционером КЦТЛ является его дочь Юлия Абросимова.

В 1994 году Абросимов был коммерческим директором АО "Северная верфь", а потом возглавлял КЦТЛ.

Как сообщили в РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена, иск Генпрокуратуры к акционерам КЦТЛ, это один из большого количества исков по деприватизации предприятий.

"В последнее время в ряде регионов РФ отмечается практика пересмотра итогов приватизации (в виде отмены сделок 10-25 – летней давности). При этом зачастую интересы добросовестных приобретателей игнорируются: собственники, как правило, не являясь участниками приватизации, приобретали объекты недвижимости по рыночным ценам у частных лиц либо в ходе процедуры банкротства приватизированных предприятий, но в случае признания итогов приватизации недействительными и, как следствие всех последующих сделок, не получают никакой компенсации взамен утраченного имущества", - говорится в справке, предоставленной РАПСИ пресс-службой бизнес-омбудсмена.

При этом, в аппарате Абросимова отмечают, что в таких исках наблюдается неопределенность в вопросе исчисления исковой давности.

"Например, течение давности отсчитывается не с момента совершения спорной сделки с тем государственным/муниципальным органом, который управлял этим имуществом, а с момента прокурорской проверки, сделавшей вывод о нарушении закона при приватизации, или же с момента, когда прокуратура узнала о последнем приобретателе в цепочке сделок по реализации имущества. То есть, срок исковой давности отсчитывается с момента, когда государство узнало о предположительно неправомерном выбытии имущества из его собственности", - говорится в справке бизнес-омбудсмена.