МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы отказался снять спектакль «Калина красная» с показа в Московском государственном академическом театре «Русская песня» по иску дочерей Василия Шукшина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

При этом суд признал нарушение авторских прав, принадлежащих истицам на спектакль, который показывается без их согласия.

«На основании решения суда с ГБУК «Московский государственный академический театр «Русская песня» в пользу Шукшиной Екатерины взысканы компенсация за нарушение исключительных авторских прав в размере 255 376 рублей, государственная пошлина в размере 3 832 рублей, в пользу Шукшиной Ольги взысканы компенсация за нарушение исключительных авторских прав в размере 383 064 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 748 рублей» — уточнила собеседница агентства.

Спорный спектакль с показа сам театр снимать не стал: в ближайшие месяцы запланировано ещё три выступления. В афише он называется музыкальным спектаклем, с уточнением, что композиции записаны в исполнении творческого руководителя Надежды Бабкиной и коллективом «Русской песни».