МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Дзержинский районный суд Новосибирска оштрафовал на 40 тысяч рублей местного жителя Сергея Осипенко за дискредитацию действий российских военных и фейки о частичной мобилизации, сообщается в карточке административного дела.

Правоохранительные органы задержали Осипенко в ноябре прошлого года. Он выкладывал на свою страницу в «Одноклассниках» фотографии якобы убитых во время Специальной военной операции российских военных с глумливыми подписями и публиковал способы сдачи в украинский плен. 

Согласно постановлению суда, Осипенко связывался с украинцами в соцсетях и предлагал вместе распространять непроверенную информацию о российских военных. Поиск информации он осуществлял в про-украинских телеграм-каналах. 

«Он подтвердил, что намеренно размещал для демонстрации неопределенному кругу лиц данную информацию, содержание которой заведомо искажало и дискредитировало задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории страны, инициировал переписку с пользователями, занимающими позицию Украины при проведении специальной военной операции, о чем ему было достоверно известно, при этом характер его сообщений также связан с негативным отношением к проводимой специальной военной операции и направлен на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», — следует из судебного акта. 

После задержания Осипенко записал видеообращение с раскаянием. Он заявил, что размещал материалы «по собственной глупости» и просил не повторять его ошибок. Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу.