МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Судьям не следует устанавливать в сети такие отношения с участниками процесса, которые могут свидетельствовать об их симпатии к той или иной стороне или заинтересованности в исходе дела, указывает заместитель Председателя Верховного суда РФ Сергей Рудаков. 

«По одному из дисциплинарных дел было установлено, что в ходе длительного рассмотрения уголовного дела в отношении большого количества лиц, с ведома судьи и при его определенном участии был образован чат с участниками процесса, переписка в котором вышла за пределы служебного общения по делу. Поэтому не следует устанавливать в сети такие отношения, которые могли бы создать впечатление о благосклонности суда к тем или иным участникам процесса, свидетельствовать о какой-либо заинтересованности суда, что, в свою очередь, может повлиять на судебное решение», — отметил Рудаков в ходе Совещания судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.  

Он подчеркнул, что никакие действия в соцсетях не должны вызывать сомнений в беспристрастности и независимости судьи. 

По словам Рудакова, судьям также следует воздержаться от публичных заявлений и замечаний, которые могут причинить ущерб интересам правосудия, его независимости и беспристрастности. 

Совещание судей проходило в формате веб-конференции. В его работе приняли участие Президент России Владимир Путин, Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, его заместители, судьи ВС и всех судов общей и арбитражной юрисдикции, руководство Судебного департамента при Верховном суде РФ, а также представители федеральных органов власти.