РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 фев — РАПСИ. Верховный Суд Республики Крым приговорил к 5,5 годам колонии и принудительному лечению у психиатра фигуранта дела о приготовлении к государственной измене, сообщает пресс-служба суда. 

Суд установил, что фигурант в прошлом году решил выехать из России на территорию Украины для участия в боевых действиях на стороне украинских войск. С этой целью он через интернет нашел представителей добровольческого воинского подразделения, участники которого осуществляли вербовку и организацию выезда на территорию Украины граждан РФ. От них подсудимый получил инструкции по следованию к месту дислокации подразделения, а также информацию о необходимости приобретения камуфлированной формы и медикаментов. 

«После выполнения указанных инструкций мужчина был задержан в городе Симферополь сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», — добавили в пресс-службе. 

Суд квалифицировал действия подсудимого по части 1 статьи 30, статьи 275 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд назначил меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях. 

Приговор не вступил в законную силу.