РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 фев — РАПСИ. Тракторозаводский суд Волгограда взыскал с местного жителя, ударившего чужую собаку, затраты на лечение животного, а также компенсацию морального вреда, сообщает Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Суд установил, что владелец кавалер–кинг–чарльз–спаниеля пнул ногой чужую подбежавшую к ним собаку породы джек–рассел–терьер и в результате удара у животного были диагностированы разрыв печени, гематомы и кровотечение. Истец указал, что собака лечилась в стационаре, ей пришлось делать переливания крови.

Хозяин пострадавшего животного просил взыскать с ответчика затраты на лечение, а также компенсацию морального вреда, уточнил представитель пресс-службы.

В судебном заседании ответчик не оспаривал стоимость лечения животного, однако настаивал, что обстоятельства случившегося были иными: собака истца внезапно выбежала, вела себя агрессивно и попыталась атаковать его пса, поэтому он был вынужден выставить ногу, чтобы защитить свое животное. Супруга ответчика, допрошенная в качестве свидетеля, утверждала, что собака истца действительно ударилась о ногу.

«Вместе с тем заключением ветеринарного врача было установлено, что имеющиеся у животного повреждения локализованы в правой части живота (это невозможно при описываемых свидетелем и ответчиком обстоятельствах). При этом доводы ответчика о том, что собака истца собиралась проявить агрессию к его животному, подтверждения не нашли.

Суд учел, что порода джек–рассел–терьер не относится к числу опасных. А так как происшествие имело место вне границ населенного пункта, выгул животного без поводка не посчитали нарушением», - указывает пресс-служба. 

В итоге с ответчика в пользу владельца пострадавшей собаки были взысканы затраты на лечение в размере 41 тысяча 958 рублей, а также компенсация морального вреда — 20 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.