МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Мытищинский суд Московской области прекратил уголовное дело об участии Максима Марцинкевича в "казни" уроженца Дагестана и приезжего из Таджикистана, снятой на видео в подмосковной лесополосе, сообщил РАПСИ адвокат семьи националиста Алексей Михальчик.

Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям — в связи со смертью обвиняемого, хотя изначально отец Марцинкевича хотел защитить имя сына.

"Суд прекратил дело по ходатайству родственников Марцинкевича. Первоначально дело поступило в суд в отношении Марцинкевича и шести других фигурантов, но его выделили в отдельное производство и суд лишил нас рассмотрения судом присяжных. Родственники покойного решили, что смысла в деле, которое единолично рассматривает судья, нет", — указал адвокат.

Ранее стало известно, что незадолго до своей смерти Марцинкевич дал признательные показания по делу о "казни".

Двое обвиняемых скрылись от следствия на территории Украины, а другой фигурант дела — Василий Костылев — совершил самоубийство. Целью убийства и создания резонансной видеозаписи было запугать мигрантов и гастарбайтеров.

"Установлено, что осенью 2003 года Марцинкевич и его соучастники, входившие в националистическую организацию под руководством Семена Токмакова, с целью распространения ее идеологии совершили убийство двух человек на территории Смоленской области. Кроме того, в 2007 году на территории Мытищинского парка "Лосиный остров" Марцинкевич с соучастниками совершили убийство уроженца республики Дагестан и неустановленного лица, а затем опубликовали видеозапись преступления в сети Интернет", — уточняли в пресс-службе ГУ СК РФ.

Видео с "казнью" распространялось на нацистских форумах в конце нулевых годов. Запись долгое время называли подделкой и фальсификацией, считая формой пиара националистических идей. Но при очередной проверке факта убийства следователями в лесополосе были найдены кости погибших.

Марцинкевич в 2020 году был найден мертвым в СИЗО №3 ГУФСИН России по Челябинской области, откуда он должен быть отправлен в столицу. По сообщению источника агентства, в его камере была обнаружена предсмертная записка, а правоохранительные органы предварительно считают, что причиной смерти является суицид. Марцинкевич мог рассчитывать на освобождение в течение следующего года, уточняла ранее его защита.