РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 фев — РАПСИ. Государственный обвинитель попросил назначить бывшему министру ЖКХ Ростовской области Андрею Майеру итоговое наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать управленческие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года, сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области. 

Дело экс-министра ЖКХ Майера находится в производстве Кировского районного суда Ростова-на-Дону. Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий при проведении конкурса проектов благоустройства общественных территорий. 

В 2018-2019 годах Майер, по версии обвинения, создал искусственные условия для финансирования проекта по строительству парка на улице Вересаева, достоверно зная, что финансирование данных работ за счет бюджетных средств является незаконным. В результате было выделено свыше 47 миллионов рублей бюджетных средств, из которых более 46 миллионов — из федерального бюджета, утверждает следствие. 

Кроме того, Майер добился незаконного финансирования проекта по благоустройству парка муниципального образования города Зверево, не принимавшего участия в конкурсе проектов общественных территорий. В итоге на данный проект было незаконно направлено свыше 44 миллионов рублей (более 43 миллионов — из федерального бюджета).

«Незаконно выделив бюджетные денежные средства федеральной и областной субсидий на реализацию вышеуказанных объектов, Майер нарушил права и законные интересы граждан, лишив другие муниципальные образования возможности реализовать свои проекты за счет средств федеральной и областной субсидии», — сообщил представитель пресс-службы версию обвинения.