МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Мировой судья судебного участка №422 оштрафовал на 2 миллиона рублей компанию Wikimedia Foundation за отказ удалить из «Википедии» статьи с ложной информацией о Специальной военной операции на Украине, сообщили РАПСИ в пресс-службе Таганского суда Москвы.  

«Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района города Москвы в отношении организации Wikimedia Foundation, Inc назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 000 рублей», — сказала собеседница агентства.

Поводом для штрафа стала статья об одной из российских военных бригад и разделы об СВО в статьях о городах Харьков, Донецк и Мариуполь.

Протокол в отношении компании был составлен по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети Интернет информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ). 

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что, если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.