РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении шестерых жительниц Краснодарского края, получивших выплаты на несуществующих детей, передано в суд, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

По ее данным, обвиняемые, возраст которых составляет от 24 до 64 лет, в течение четырех лет обращались в органы ЗАГС и сообщали ложные сведения о рождении детей в домашних условиях. Одна из участниц преступной группы выступала в роли свидетеля и подтверждала недостоверную информацию, уточняет ведомство. 

«На основании выданных документов, фактически не имея детей, злоумышленницы получили социальные выплаты и средства материнского (семейного) капитала. Общая сумма ущерба составила более 4,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

В отношении фигуранток возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».

На период предварительного следствия одна из обвиняемых отправлена под домашний арест, остальным избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее суд в Хабаровском крае приговорил к 5 годам колонии общего режима 39-летнюю местную жительницу, которая организовала преступную группу, занимавшуюся оформлением пособий на несуществующих детей. Участники группы похитили более 17 миллионов рублей.