МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Никулинский суд Москвы 6 марта начнёт слушать уголовное дело в отношении бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой, ректора «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергея Зуева и иных обвиняемых в хищении средств РАНХиГС, сообщается в картотеке дела на сайте суда.   

Раковой, Зуеву, Евгению Заку, Максиму Инкину, Артуру Стеценко, Кристине Крючковой и Ивану Федотову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использование своего служебного положения, организованной группой). 

Свою вину обвиняемые признали и частично возместили причиненный преступлениями ущерб. 

Фиктивное трудоустройство 

По версии следствия, Ракова, являясь генеральным директором ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», совместно с и.о. гендиректора фонда Инкиным в период с июня 2017 года по ноябрь 2018 года обеспечили заключение между фондом и обвиняемым Стеценко фиктивных трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним. На основании указанных соглашений обвиняемый Стеценко, который в действительности трудовую деятельность не осуществлял, получил якобы в качестве заработной платы и иных выплат более 7,7 миллиона рублей.  

Кроме того, используя свое служебное положение, фигуранты заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и двенадцатью сотрудниками Минпросвещения России с целью их фиктивного трудоустройства по совместительству на должности научных сотрудников Института общественных наук, являющегося структурным подразделением образовательного учреждения.    

Следствием установлено, что указанные граждане какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату, в связи с чем РАНХиГС был причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.  

Фиктивные работы  

Кроме того, Ракова совместно с Инкиным, Заком, Зуевым, Крючковой и иными неустановленными соучастниками с целью хищения бюджетных средств, выделенных в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование», в сентябре 2019 года обеспечили заключение фиктивных договоров между ФГАУ «ФНФРО» и ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» на выполнение работ и оказание услуг.  

Зуев, Крючкова и иные неустановленные лица, действуя по указанию Раковой, изготовили и предоставили результаты заведомо для соучастников фиктивных работ. В свою очередь Инкин и Зак, осознавая, что представленные результаты не соответствуют техническим заданиям к договорам, обеспечили беспрепятственное принятие результатов указанных работ.  

В дальнейшем соучастники обеспечили перечисление бюджетных денежных средств в сумме более 21 миллион рублей на расчетный счет ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук», после чего распорядились ими по собственному усмотрению.