РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 мар — РАПСИ. Лазаревский районный суд Сочи приговорил воспитателя детского сада Ольгу Мочалину к 4 годам колонии общего режима за жестокое обращение с детьми, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд установил, что в августе 2021 года воспитатель сочинского детского сада №126, более получаса не давала выйти воспитаннику из туалетной комнаты, где был выключен свет. 

Также Мочалина систематически применяла к детям физическое и психологическое насилие из-за их баловства или невыполнения заданий, отмечает пресс-служба. 

В судебном заседании обвиняемая полностью признала вину и отказалась от дачи показаний.

Суд признал воспитателя виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 127 Уголовного кодекса РФ (незаконное лишение несовершеннолетних свободы), статьи 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию), а также пунктами «а» и «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание детей). 

Сотруднице детского сада назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, на срок 4 года.

Реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Мочалиной отсрочено до достижения ее ребенком, рожденным в 2018 году, четырнадцатилетнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

На рассмотрении Хостинского районного суда Сочи также находится другое дело, связанное с жестоким обращением с детьми. Его фигурантами являются две воспитательницы частного детского сада (досугового центра).