МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы (ВНИИМС) Андрея Кротова, признанного виновным в получении взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Признать Кротова Андрея Владимировича виновным… и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 4 года», — рассказала собеседница агентства.

Следственные органы задержали Кротова в июне 2020 года за взятку в размере 200 тысяч рублей. Он признан виновным по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 

ВНИИМС — научный институт, занимающийся законодательной метрологией и метрологическим обеспечением. Это — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства.