МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал издателя «Медиазоны» Петра Верзилова (СМИ и обвиняемый признаны иноагентами) по делу о распространении фейков о российской армии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд в понедельник удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Верзилова Петра Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, сроком на 2 месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории РФ», — указала собеседница агентства.

Верзилов обвиняется по пункту «д», части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Ему грозит от 5 до 10 лет колонии, в случае если он предстанет перед российскими правоохранительными органами.

Это уже вторая попытка следствия выйти в суд с ходатайством о заочном аресте Верзилова: в январе тот же суд отказался удовлетворить аналогичные требование по обвинению в непредупреждении государства о наличии второго гражданства — Канады. Издатель обвиняется по 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

В сентябре прошлого года Министерство юстиции РФ включило в реестр СМИ-иноагентов медиапроект «ОВД-инфо» и издание «Медиазона», а также самого Верзилова.