РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апр — РАПСИ. Суд в Калмыкии по иску прокуратуры взыскал с бывшего сотрудника правоохранительных органов в доход государства имущество стоимостью более 5 миллионов рублей, приобретенное на неподтвержденные доходы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, 

По ее данным, бывший инспектор регистрационно-экзаменационного направления ГИБДД отдела МВД России по Целинному району с 2019 года по 2021 год приобрел 3 объекта недвижимости и автомобиль на общую сумму не менее 5 миллионов рублей. При этом законность получения данных денежных средств он подтвердить не смог.

«С целью сокрытия реального имущественного положения, бывший сотрудник МВД России оформил имущество на близких лиц», — уточнили в пресс-службе.

За допущенные нарушения полицейский был уволен в связи с утратой доверия. Кроме того, приговором суда он признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Этот факт послужил основанием для направления прокурором республики в суд искового заявления об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.