САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ. Московский районный суд Санкт-Петербурга признал, что коллекционер холодного оружия Григорий Климович имеет право ввозить в Россию через таможню в аэропорту "Пулково" 66 кортиков и кинжалов для личного пользования, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Петербурга.

История дела

В иске к таможенному посту «Аэропорт Пулково», Пулковской таможне, старшему инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Пулково» о признании незаконными и отмене решений Климович указал, что 26 июня 2022 им была подана пассажирская таможенная декларация для оформления ввоза в РФ культурных ценностей старинного (антикварного) оружия. На следующий день старшим инспектором было принято решение о неотнесении ввозимых истцом товаров к товарам для личного пользования. Истцу было отказано в выпуске пассажирской таможенной декларации.

Коллекционер в своем иске назвал решения таможни незаконными и не мотивированными, поскольку количественные характеристики не являются безусловным основанием для принятия решения о неотнесении ввозимых товаров к товарам для личного пользования.

Инспектор и представители Пулковской таможни в суде возражала против удовлетворения иска. Представитель таможенного поста в судебное заседание не явился.

Решение суда

Как следует из материалов дела, Климовичем на таможенный пост была подана пассажирская таможенная декларация, в которой заявлены сведения о 66 позициях холодного оружия: кортики, клинки, кинжалы, топор, тесак. Согласно письменному объяснению, Климович покупает культурные ценности себе для коллекции, последний раз привозил их в прошлом году, имеет лицензию на коллекционирование холодного оружия, хранит культурные ценности у себя дома и у жены.

Как пояснил коллекционер, культурные ценности он приобретал за границей на выставках, барахолках, стоимость приобретенных товаров составила чуть больше 8 тысяч долларов США. Документов на них не имеет, так как покупал с рук, планирует использовать их в личных целях.

Решение об отказе таможенным постом было вынесено исходя из наименования товара - "кортики и кинжалы", характера товара - "однородные", его количества и частоты перемещения товаров через таможенную границу. Административные ответчики указывали, что перемещаемые Климовичем товары, в период с 2017 по 2020, являются однородными.

"Суд же разъяснил, что при принятии оспариваемого решения, административный ответчик должен был учесть представленные административным истцом документы: лицензию на коллекционирование оружия (патронов), а также экспертные заключения, составленные экспертом по культурным ценностям, из которых следует, что каждый из предметов перевозимых истцом, уникален и неповторим, как предмет коллекционирования", - говорится в сообщении.

Суд иск Климовича удовлетворил. Признал незаконными и отменил решение о неотнесении ввозимых товаров к товарам для личного пользования, об отказе в выпуске пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с практикой

Как указал суд в своем решении, разъяснения по теме административного дела содержатся в пункте 38 постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 ноября 2019 года №49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза". ВС указал, что товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу.

Чтобы определить, считать ли переводимое через границу товарами для личного пользования, следует учитывать сведения, указанные в заявлении физического лица о перемещаемых товарах, характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту, количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности, например, одного наименования, размера, фасона, цвета, и обычной потребности в таких товарах физического лица и членов его семьи, а также частоты ввоза таких товаров самим физлицом, либо при пересылке на его адрес.

Как указано в "Обзоре практики рассмотрения ФТС России жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц в области таможенного дела за 2020 год", количество товаров, частота пересечения границы, ввоз товаров в нескольких единицах, характер товаров сами по себе не являются основаниями для их неотнесения к товарам для личного пользования. Данные факты могут служить только признаками коммерческого характера перемещаемых товаров. Однако, говорится в решении суда, при принятии таможенным органом обжалуемого решения он руководствовался лишь признаками и не оценивал их в совокупности с другими обстоятельствами, в том числе оставил без внимания объяснения заявителя об обстоятельствах ввоза товаров (представленную лицензию на коллекционирование, возможное закрытие границ в связи с началом СВО, представленные экспертизы).