РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 апр - РАПСИ. Уголовные дела в отношении бывшего начальника Управления молодежи, спорта и туризма администрации Симферополя и ее двоих подчиненных, обвиняемых во взяточничестве, направлены в Центральный районный суд Симферополя, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма. 

Следствие установило, что одна из обвиняемых, являясь руководителем казенного учреждения, организовала преступную группу, к участию в которой привлекла своих подчиненных.

«На протяжении нескольких лет фигуранты получали от представителей общественных спортивных объединений взятки в размере 10% от суммы выделяемых из бюджета на возмещения затрат на планируемые спортивные мероприятия», - сказано в сообщении.

В итоге сумма вознаграждений, незаконно полученных от руководства спортивных школ, федераций и молодежных центров, превысила 2,5 миллиона рублей, установило следствие. 

По данным Главного следственного управления Следкома РФ по Крыму и Севастополю, в апреле 2022 года после передачи очередной взятки начальника управления и ее сообщников задержали с поличным сотрудники регионального УФСБ России.

Были возбуждены уголовные дела по пунктам «а», «б», «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взяток), которые теперь предстоит рассмотреть суду.