РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 апр - РАПСИ. Славянский городской суд приговорил участника рейдерского захвата ООО «Кубанские деликатесы» Александра Фалалеева к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, признав его виновным в самоуправстве, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

По ее данным, осенью 2019 года между учредителями ООО «Кубанские деликатесы» возник спор и было принято решение об отстранении от должности действующего генерального директора и вступлении в должность нового. 

«Фалалеев, знавший об оспаривании в судебном и уголовно-правовом порядке данного решения, 4 октября 2019 года около 7:30 утра прибыл на территорию завода. Его сопровождала группа людей в камуфляже и масках с огнестрельным и газовым оружием», - рассказали в пресс-службе. 

Подсудимый потребовал от сотрудников охраны покинуть контрольно-пропускной пункт. Вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он проверял и изымал пропуска у сотрудников, не допуская их на территорию и установив полный контроль над работой ООО «Кубанские деликатесы», уточняет суд. 

«Указанные действия привели к приостановлению финансово-хозяйственной деятельности ООО «Кубанские деликатесы» на длительный период, причинению ущерба его деловой репутации, отказу работников, опасающихся за свою жизнь, выходить на работу, а также к вооруженному конфликту с применением огнестрельного и газового оружия», — говорится в сообщении пресс-службы.

Славянский городской суд признал Фалалеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство с угрозой применения насилия). Фигуранта приговорили к наказанию в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее бывший охранник завода «Кубанские деликатесы» Антон Борисов, устроивший стрельбу у ворот предприятия, был приговорен к году лишения свободы в колонии-поселении и взысканию компенсации морального вреда в размере 275 тысяч рублей в пользу потерпевших.