МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о распространении ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ в отношении блогера и бывшего муниципального депутата Максима Каца (признан иноагентом), сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — добавили в Генпрокуратуре. 

Кацу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д», части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации).  

По версии следствия, 3 апреля 2022 года Кац, находясь за пределами Российской Федерации, на своей публичной странице на видеохостинге YouTube опубликовал видеозапись, в которой распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооружённых сил РФ якобы для уничтожения населенных пунктов и гражданского населения в ходе проведения специальной военной операции на Украине. 

В марте этого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Каца. Он объявлен в международный розыск.