РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 апр — РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении 51-летнего арбитражного управляющего из Краснодара, обвиняемого в присвоении нескольких миллионов рублей, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Следствие установило, что финансовый управляющий физического лица, признанного банкротом, продал квартиру должника, являющуюся залоговым имуществом организации-кредитора. Деньги от продажи поступили на специальный банковский счет, открытый в рамках процедуры банкротства на имя должника. 

«После этого злоумышленник перевел деньги на личный расчетный счет, открытый в другом банке, не уведомив финансовую организацию о том, что является финансовым управляющим и должник признан банкротом», — пояснили в пресс-службе. 

Установлено также, что фигурант присвоил средства организации-банкрота, перечислив их на банковские счета третьих лиц. В результате его противоправной деятельности организациям причинен ущерб на сумму более 3,5 миллиона рублей, указывают в Управлении МВД. 

На период предварительного следствия фигуранту избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата) направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.