РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 мая — РАПСИ. Бывший сотрудник полиции приговорен к полутора годам лишения свободы условно за разглашение государственной тайны в общедомовом чате WhatsApp, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

По ее данным, бывший заместитель начальника отдела оперативно-поискового бюро Главного управления МВД России по Ростовской области в сентябре 2019 года разместил секретное задание на проведение наружного наблюдения за объектом оперативной заинтересованности УЭБиПК в чате жильцов многоквартирного дома мессенджера WhatsApp. 

«Служебный документ стал достоянием третьих лиц, не имеющих допуска к сведениям, составляющим государственную тайну», — говорится в сообщении. 

Следственным отделом регионального управления ФСБ в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 Уголовного кодекса РФ (разглашение государственной тайны). 

Ростовский областной суд признал экс-полицейского виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.