РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 мая - РАПСИ. Суд приговорил к полутора годам ограничения свободы 31-летнюю крымчанку, у которой после домашних родов умер новорожденный, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю. 

Следствие и суд установили, что беременная жительница поселка Ленино в феврале этого года решила организовать свои роды на дому, обратившись к помощи компаньонки. Женщина отказалась от квалифицированной помощи врачей и госпитализации, пренебрегла показаниями акушеров. 

«В результате родоразрешения на дому при поддержке доулы, не обладающей медицинским образованием и не имеющей такового опыта, на свет появился мальчик, который спустя несколько минут скончался из-за отсутствия квалифицированной медпомощи», - говорится в сообщении пресс-службы.

Суд признал жительницу поселка Ленино виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил ее к полутора годам ограничения свободы.

Кроме того, в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении доулы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека).