САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Европейская конвенция о защите прав человека плотно вплелась в ткань правовой системы РФ, но изменившиеся ориентиры и ценности Западной Европы привели к тому, что мы были вынуждены выйти из Совета Европы, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин на международной конференции "Конституция и конституционный контроль: развиваем доктрину и совершенствуем практику", которая проходит в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

"Документы о вступлении в Совет Европы и Конвенцию о защите прав человека Россия подписывала на основе своей Конституции. И постулаты конвенции плотно вплелись в ткань правовой системы Российской Федерации. Но с некоторых пор со стороны Западной Европы пошла дивергенция и Совет Европы стал ориентироваться исключительно на европейские ценности. В России более 100 национальностей, четыре мировые религии, и при этом Страсбургский суд говорил, что нельзя запрещать гей-парады на территории России. А как можно было проводить гей-парады в мусульманских республиках?" - сказал председатель КС РФ.

По его словам в какой-то момент Страсбургский суд начал принимать решения, которые шли в разрез с Конституцией РФ, и появилась проблема суверенитета и конституционной идентичности.

"Нет двух одинаковых конституций, как нет и двух одинаковых людей. Мы вышли из Совета Европы не потому, что хотели навязать им свою волю. Это они хотели навязать нам свою. И те цели, которые изначально ставились Советом Европы и которые мы принимали и признавали, начали нарушаться со стороны европейских стран, и мы уже не могли их принять", - пояснил Зорькин

ПМЮФ проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.