МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске заместителя прокурора Московской области к Госфильмофонду РФ и ООО «Твин СП» о недействительности договора на использование более тысячи фильмов «золотой коллекции» «Ленфильма», говорится в постановлении суда.

В сентябре 2020 года истец подал иск в интересах РФ в лице Министерства культуры России о недействительности договора о представлении петербургской компании «Твин СП» исключительной лицензии на использование фильмов киностудии «Ленфильм», снятых до 1992 года («Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», «Золушка», «Полосатый рейс», «Человек-амфибия» и другие).

Как считает заявитель, лицензионный договор между ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» (лицензиар, правопредшественник Госфильмофонда России) и ООО «Твин СП» (лицензиат) от 1 апреля 2009 года является ничтожным.

По мнению истца, спорный лицензионный договор являлся крупной сделкой, что требовало согласия собственника имущества и проведения конкурса или аукциона с обязательной оценкой стоимости передаваемого имущества. Кроме того, он нарушает права неопределенного круга лиц, которые могли бы претендовать на заключение лицензионного договора в случае соблюдения предусмотренной Законом о защите конкуренции процедуры. Согласно договору, Госфильмофонд получает 65% от реализованных компанией «Твин СП» прав на «золотую коллекцию» «Ленфильма»,

Также заместитель прокурора Мособласти оспаривает законность дополнительного соглашения между сторонами от 29 сентября 2017 года.

«Не имелось экономической целесообразности установления дополнительным соглашением лицензионного вознаграждения на период с 2018 года по 2030 год в фиксированном размере меньше, чем Госфильмофонд России получал в период с 2014 по 2017 годы», - считает истец. По мнению прокурора, сделка совершена представителем Госфильмофонда России с явным ущербом интересам Российской Федерации на крайне невыгодных условиях, о чем стороны заведомо знали, исходя из размера ежегодно перечисляемых по лицензионному договору сумм.

В иске говорится, что в результате заключения ответчиками дополнительного соглашения Российская Федерация в лице бюджетного учреждения лишилась прибыли в период с 2018 по 2019 гг. в размере 91,3 миллиона рублей.

Арбитражный суд Московской области 5 сентября 2022 года удовлетворил требования прокурора.

Однако Десятый арбитражный апелляционный суд 21 ноября 2022 года решение первой инстанции отменил, отказав в иске прокурора. Требования заявлены с пропуском срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, отметил апелляционный суд.

Суд по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу прокурора и оставил без изменения постановление апелляционной инстанции от 21 ноября 2022 года.