САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Общественное доверие к судебной системе строится, в том числе на открытости процессов, однако стремление к публичности не должно попирать права и интересы участников судебных процессов, отмечает первый заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Владимир Попов.

«Иногда в заседании рассматриваются вопросы личные, семейные, вопросы недвижимости, и некоторые забывают, что присутствует посторонняя публика, средства массовой информации, начинают задавать вопросы, которые для публики не предназначены, но требуют выяснения. Здесь необходим определенный баланс прозрачности и публичности рассмотрения данных вопросов», — отметил Попов, выступая на сессии XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

В свою очередь, заместитель гендиректора Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Паршин отметил, что российское правосудие вскоре выйдет на качественно новый уровень — с запуском суперсервиса «Правосудие онлайн» появится возможность дистанционной подачи и получения судебных документов, а также дистанционного участия в судебном процессе, что, безусловно, облегчит доступ к правосудию.

«В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» предусмотрены мероприятия по совершенствованию ГАС «Правосудие» и созданию суперсервиса «Правосудие онлайн». Начал уже создаваться этот суперсервис, его создание должно закончиться в 2024 году», — уточнил Паршин.