САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. России в современном мире не на что рассчитывать, кроме стойкости российского солдата, подкрепленной ядерным потенциалом страны, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в конце своей лекции, с которой он традиционно выступает на Петербургском Международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По словам Зорькина, события последних лет наглядно показали, что Европа, которой российский образованный класс столько веков восхищался, с которой чувствовал внутреннее родство и частью которой хотел стать, вовсе не готова признавать Россию в качестве даже дальней родственницы.

"В нынешней реальности фактически Западом против России развязана беспрецедентная гибридная или, точнее, системная война: на поле боя, в военно-промышленном комплексе, экономике, политике, культуре, спорте, науке, образовании, СМИ и киберсреде. Причем эта война явно приобретает все более откровенный нацистский, русофобский характер", - сказал Зорькин.

По мнению председателя КС РФ, реакция коллективного Запада на более чем обоснованные действия России, направленные на обеспечение своей безопасности, наконец-то со всей ясностью высветила тот факт, что России в современном мире не на что рассчитывать, кроме стойкости российского солдата, подкрепленной ядерным потенциалом страны, и способности народа в трудную минуту находить в своих рядах и призывать к служению подлинную элиту.

"В последние десятилетия мы стали забывать изначальный смысл слова "элита", то есть, лучшие. Хочу напомнить, что долг представителя элиты по своему предназначению –– служить Отечеству не по внешней обязанности и принуждению, а по совести и чести. Сейчас не только политическая элита, но и духовно-интеллектуальная элита России, а также бизнес-элита проходит проверку на способность служения стране в исключительно трудный для нее период", - сказал Зорькин.