МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей РФ в среду рекомендовала претендентов на должности председателей высших судов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. 

На пост председателя Верховного суда ДНР рекомендован нынешний глава Первого кассационного суда общей юрисдикции Николай Подкопаев.

На эту должность также претендовал нынешний глава суда, республиканский экс-министр юстиции Юрий Сироватко и судья республики Оксана Зарицкая, но их кандидатуры поддержки у ВККС не нашли. Согласно процедуре, коллегия сразу не мотивирует свое решение, но в заседании были заданы вопросы о внушительных активах семьи Сироватко на территории республики, которые последний объяснил успешным бизнесом жены. 

В ходе обсуждения кандидатуры он утверждал, что у него «есть свои люди везде в регионе», оказывающие суду помощь в ремонте помещений и поиске мебели.

На пост председателя Верховного суда ЛНР рекомендована действующий его руководитель — Светлана Трифанова. Согласно повестке заседания, она была единственным претендентом. Также коллегия решила рекомендовать Александра Цветкова на пост председателя Херсонского областного суда — сейчас он руководит Ленинским районным судом Республики Крым. 

А вот на аналогичный пост в Запорожском областном суде рекомендовали сразу двух судей: Романа Ражкова и Владимира Полухина. При этом ВККС отклонил кандидатуру ныне безработного экс-судьи Романа Батршина, который 5 лет назад также не получил рекомендации на пост председателя Смоленского областного суда из-за ошибок в представленных документах и семейной декларации.

Арбитражные суды

ВККС рекомендовала Наталью Мальцеву на должность председателя Арбитражного суда ДНР, а на пост главы Арбитражного суда ЛНР рекомендован Константин Агевич. Оба кандидата работали в судебной системе новых регионов.  

Руководить арбитражными судьями Херсонской области предлагается представителю Суда по интеллектуальным правам Александру Снегуру. На пост главы Арбитражного суда Запорожья предлагается назначить Владимира Устюжанинова, который в данный момент занимает пост председателя Второго арбитражного апелляционного суда. 

Также ВККС в среду рекомендовала заместителей председателей всех высших и арбитражных судов новых регионов.

Порядок рассмотрения

Утвержденные кандидатуры рассмотрят на заседании комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий. После их окончательно утверждения президент России Владимир Путин подпишет соответствующие указы о назначении.

Согласно принятым законам на пост судей в новых регионах могли претендовать только граждане России, соответствующие квалификационным требованиям. Также предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей имеют те судьи, которые замещали соответствующие должности на момент присоединения новых регионов к России.