МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы приговорил к 8 годам колонии строгого режима владельцев и администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и «Riddle» Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко по делу о вымогательстве у телеведущей Тины Канделаки и её супруга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Каждому из осуждённых назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей», — сказал собеседник агентства. 

Все трое признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершённое организованной группой). 

Судом и следствием установлено, что фигуранты объединились в организованную группу и опубликовали в Telegram-каналах статьи о директоре по особым поручениям Госкорпорации «Ростех» Василии Бровко и его супруге Тинатин Канделаки, негативно освещающие их работу и личную жизнь. После чего они потребовали у Бровко передать денежные средства в общей сумме 470 тысяч рублей за удаление данной информации, угрожая размещением новых порочащих их сведений.