МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Мосгорсуд прекратил производство по жалобе Алексея Навального на решение ограничить его в сроке ознакомлении с материалами уголовного дела о создании экстремистского сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Апелляция посчитала, что рассматривать жалобу не имеет смысла, поскольку уголовное дело уже было передано с утвержденным обвинительным заключением в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Дело в отношении Навального о создании экстремистского сообщества и финансировании экстремизма насчитывает 195 томов.

В сентябре 2021 года в отношении Навального и его соратников завели уголовное дело по части 1 статьи 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом) и по части 2 статьи 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе). Также Навальный обвиняется по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статье 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего).

Ранее Навальный заявлял, что в его отношении возбуждено отдельное уголовное дело о террористической деятельности - в данный момент оно еще расследуется.

В июне позапрошлого года Мосгорсуд признал ФБК (признан иноагентом), ФЗПГ (признан иноагентом) и штабы Навального экстремистскими организациями. Минюст внес их в список запрещенных организаций.