РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 мая — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил жителя Волгоградской области Игоря Паскаря, бросившего бутылку с горючей смесью к зданию Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю, к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, сообщает пресс-служба суда.​

Суд установил,  что 12 июня прошлого года Паскарь поджег фитиль заранее подготовленной стеклянной бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью (по типу «коктейля Молотова»), а затем бросил ее на тротуар под плакатом с патриотическим изображением. После этого фигурант скрылся с места происшествия.

Кроме того, 14 июня 2022 года Паскарь, находясь у центрального входа в здание Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю, бросил бутылку с подожженным фитилем ко входной двери здания Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю. 

«После этого подсудимый нанес себе на лицо красителями желтого и синего цветов две полосы и остался на месте происшествия до своего задержания сотрудниками правоохранительных органов», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Суд признал Паскаря виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм по мотивам политической или иной вражды) и частью 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт). 

Приговор в законную силу не вступил.