РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 июн — РАПСИ. Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Алексея Елисеева, проходящего военную службу по контракту, к пяти с половиной годам колонии общего режима за уклонение от исполнения обязанностей во время мобилизации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Суд установил, что, 18 августа прошлого года Елисеев без уважительных причин после отпуска вовремя не явился на службу в свою воинскую часть. При этом он продолжил свободно отдыхать в Пскове и Таганроге более месяца.            

Особо отмечается, что контрактник не прибыл на службу в период объявленной частичной мобилизации и после вступления в силу Федерального закона от 24 сентября 2022 года № 365-Ф3. 

Сотрудники полиции задержали Елисеева в Таганроге 30 января этого года и доставили его в военную комендатуру.

«В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся», — пояснили в пресс-службе. 

Суд признал Елисеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 337 и частью 5 статьи 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части или места службы). 

По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил.