МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Судейское сообщество видит необходимость законодательного урегулирования порядка обжалования решений квалификационных коллегий судей региональными советами судей в случае отказа в удовлетворении их обращений, сообщил на семинаре-совещании с председателями квалификационных коллегий судей субъектов РФ глава Совета судей России Виктор Момотов. 

«Процедура привлечения к ответственности за нарушение запретов и ограничений требует особой правовой регламентации. Статус судьи предполагает не только повышенный уровень гарантий для лиц, осуществляющих правосудие, но и высокий уровень ответственности и ограничений в свободе действий. При этом как гарантии, так и ограничения должны быть соразмерными и оправданными для социально значимой роли судьи в обществе», - пояснил глава Совета судей РФ.

По его данным, с 1 декабря 2022 года по 1 мая 2023 года в Дисциплинарную комиссию Совета судей РФ поступило 302 обращения, рассмотрено – 260.

«Анализ содержания обращений показал, что 118 обращений, или 45,38% от общего количества рассмотренных обращений, содержат оскорбительные выражения, требования о разъяснении действующего законодательства, в них отсутствует просительная часть обращения, доводы изложены неконкретно, зачастую анонимны, отсутствует доверенность и т.д. либо вытекают из рассмотрения дел - носят процессуальный характер», - указал Момотов. 

Рассмотренные по компетенции 158 обращений, или 60,77% от общего количества, содержат сведения о нарушении судьями Кодекса судейской этики, о превышении должностных полномочий руководством судов, о нарушениях при рассмотрении заявлений, обращений и жалоб заявителей.

В этот период в связи с совершением судьями дисциплинарных проступков прекращены полномочия двух судей, в отношении еще двух судей, в действиях которых обнаружены признаки дисциплинарного проступка, обращение направлено в Высшую квалификационную коллегию судей РФ и будет рассмотрено в соответствии с регламентом, уточнил глава Совета судей.

Уязвимый и без отрыва от реальности 

В заключении выступления Момотов попросил коллег стараться создать условия для бережного отношения к судьям, учитывать возрастающую нагрузку на них, влекущую физическое и психическое напряжение судей. В особенности это касается молодых судей, вновь назначенных на должность и впервые приведенных к присяге: следует морально и психологически готовить таких судей к предстоящей работе и на первых этапах обеспечить наиболее щадящие условия для адаптации.

«Прошу вас, уважаемые коллеги, обсуждая вопрос дисциплинарной ответственности судьи, помнить о том, что судья в первую очередь − это живой человек, уязвимый для критики, не существующий в отрыве от реалий жизни, поэтому, принимая решение относительно судьбы конкретного судьи, необходимо объективно и с пониманием оценивать всю совокупность его характеристик и атмосферу, в которой он находится. Мы были бы вам признательны за такое внимательное отношение к нашим коллегам», - отметил глава Совета судей РФ.