РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июл - РАПСИ. Хостинский районный суд Сочи приговорил воспитателей досугового центра «Теремок» Екатерину Кулисевич и Лию Бадирову к срокам в колонии за жестокое обращение с детьми и их истязание, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Фигурантки с июля 2020 по февраль 2021 года работали инструкторами досугового центра «Теремок» и при этом систематически издевались над воспитанниками, установил суд. 

«Подсудимые избивали детей, таскали за волосы, пинали ногами, а также высказывали в их адрес оскорбительные выражения, используя нецензурную лексику. Своими действиями подсудимые причиняли детям физические и нравственные страдания», - говорится в сообщении пресс-службы.

Суд признал педагогов виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 156 Уголовного кодекса РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетними), пунктами «а, г, е» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание). Бадирова также признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ). 

Каждой обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в колонии общего режима. Обе женщины лишены права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми. 

Подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.