МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным порядок продления лицензии управляющей компании, устанавливающий временное ограничение на дату подачи документов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Управляющая компания ГУЖЭК №6 из Кирово-Чепецка обжаловала пункт 17 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства РФ и просила признать его недействующим.

Их смутила формулировка, согласно которой заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии.

В результате неразберихи и невовремя поданных документов более 1000 домов в городе остались на некоторое время без управляющей компании. Предприятиям пришлось заново получать лицензию и собирать жильцов на собрание собственников.

«Мы хотим понять, почему правительство установило такой срок: не ранее 60 рабочих дней до истечения лицензии. И почему не позднее 45 до дня истечения? Почему нельзя подать документы раньше - мы подали и их вернули», — заявил представитель истца Андрей Воробьёв.

Представитель правительства в удовлетворении иска возражала, указав, что лицензирующему органу нужно предоставить возможность проверить все обстоятельства и документы, а проверка управляющей компании - жизненно важная деятельность. 

«Если лицензия не продлевается - жильцы должны иметь время на выбор новой УК. А уточнение про «45 дней до даты истечения» нужно, чтобы у компании было время на повторную подачу документов», — сказала Елизавета Кордюкова.

Прокурор также просил суд оставить иск без удовлетворения.